Pagine Romaniste – E’ stato sorteggiato il calendario della Serie A 2016/2017. Partenza molto difficile per la Juventus che alla prima giornata affronterà la Fiorentina di Sousa per poi proseguire contro la Lazio. Primo impegno difficile per la Roma sarà contro la Viola alla quarta giornata. Di seguito tutto il calendario della nuova Serie A.
Prima giornata (21/08/2016 – 15/01/2017)
Atalanta-Lazio
Bologna-Crotone
Chievo-Inter
Empoli-Sampdoria
Genoa-Cagliari
Juventus-Fiorentina
Milan-Torino
Palermo-Sassuolo
Pescara-Napoli
Roma-Udinese
Seconda giornata (28/08/2016 – 22/01/2017)
Cagliari-Roma
Crotone-Genoa
Fiorentina-Chievo Verona
Inter-Palermo
Lazio-Juventus
Napoli-Milan
Sampdoria-Atalanta
Sassuolo-Pescara
Torino-Bologna
Udinese-Empoli
Terza giornata (11/092016 – 29/01/2017)
Atalanta-Torino
Bologna-Cagliari
Chievo Verona-Lazio
Empoli-Crotone
Genoa-Fiorentina
Juventus-Sassuolo
Milan-Udinese
Palermo-Napoli
Pescara-Inter
Roma-Sampdoria
Quarta giornata (18/09/2016 – 05/02/2017)
Cagliari-Atalanta
Crotone-Palermo
Fiorentina-Roma
Inter-Juventus
Lazio-Pescara
Napoli-Bologna
Sampdoria-Milan
Sassuolo-Genoa
Torino-Empoli
Udinese-Chievo Verona
Quinta giornata (21/09/2016 – 12/02/2017)
Atalanta-Palermo
Bologna-Sampdoria
Chievo Verona-Sassuolo
Empoli-Inter
Genoa-Napoli
Juventus-Cagliari
Milan-Lazio
Pescara-Torino
Roma-Crotone
Udinese-Fiorentina
Sesta giornata (25/09/2016 – 19/02/2017)
Cagliari-Sampdoria
Crotone-Atalanta
Fiorentina-Milan
Genoa-Pescara
Inter-Bologna
Lazio-Empoli
Napoli-Chievo Verona
Palermo-Juventus
Sassuolo-Udinese
Torino-Roma
Settima giornata (02/10/2016 – 26/02/2017)
Atalanta-Napoli
Bologna-Genoa
Cagliari-Crotone
Empoli-Juventus
Milan-Sassuolo
Pescara-Chievo Verona
Roma-Inter
Sampdoria-Palermo
Torino-Fiorentina
Udinese-Lazio
Ottava giornata (16/10/2016 – 05/03/2017)
Chievo Verona-Milan
Fiorentina-Atalanta
Genoa-Empoli
Inter-Cagliari
Juventus-Udinese
Lazio-Bologna
Napoli-Roma
Palermo-Torino
Pescara-Sampdoria
Sassuolo-Crotone
Nona giornata (23/10/2016 – 12/03/2017)
Atalanta-Inter
Bologna-Sassuolo
Cagliari-Fiorentina
Crotone-Napoli
Empoli-Chievo Verona
Milan-Juventus
Roma-Palermo
Sampdoria-Genoa
Torino-Lazio
Udinese-Pescara
Decima giornata (26/10/2016 – 19/03/2017)
Chievo Verona-Bologna
Fiorentina-Crotone
Genoa-Milan
Inter-Torino
Juventus-Sampdoria
Lazio-Cagliari
Napoli-Empoli
Palermo-Udinese
Pescara-Atalanta
Sassuolo-Roma
Undicesima giornata (30/10/2016 – 02/04/2017)
Atalanta-Genoa
Bologna-Fiorentina
Cagliari-Palermo
Crotone-Chievo Verona
Empoli-Roma
Juventus-Napoli
Lazio-Sassuolo
Milan-Pescara
Sampdoria-Inter
Udinese-Torino
Dodicesima giornata (06/11/2016 – 09/04/2017)
Chievo Verona-Juventus
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Udinese
Inter-Crotone
Napoli-Lazio
Palermo-Milan
Pescara-Empoli
Roma-Bologna
Sassuolo-Atalanta
Torino-Cagliari
Tredicesima giornata (20/11/2016 – 15/04/2017)
Atalanta-Roma
Bologna-Palermo
Chievo Verona-Cagliari
Crotone-Torino
Empoli-Fiorentina
Juventus-Pescara
Lazio-Genoa
Milan-Inter
Sampdoria-Sassuolo
Udinese-Napoli
Quattordicesima giornata (27/11/2016 – 23/04/2017)
Bologna-Atalanta
Cagliari-Udinese
Crotone-Sampdoria
Empoli-Milan
Genoa-Juventus
Inter-Fiorentina
Napoli-Sassuolo
Palermo-Lazio
Roma-Pescara
Torino-Chievo Verona
Quindicesima giornata (04/12/2016 – 30/04/2017)
Chievo Verona-Genoa
Fiorentina-Palermo
Juventus-Atalanta
Lazio-Roma
Milan-Crotone
Napoli-Inter
Pescara-Cagliari
Sampdoria-Torino
Sassuolo-Empoli
Udinese-Bologna
Sedicesima giornata (11/12/2016 – 07/05/2017)
Atalanta-Udinese
Bologna-Empoli
Cagliari-Napoli
Crotone-Pescara
Fiorentina-Sassuolo
Inter-Genoa
Palermo-Chievo Verona
Roma-Milan
Sampdoria-Lazio
Torino-Juventus
Diciasettesima giornata (18/12/2016 – 14/05/2017)
Chievo Verona-Sampdoria
Empoli-Cagliari
Genoa-Palermo
Juventus-Roma
Lazio-Fiorentina
Milan-Atalanta
Napoli-Torino
Pescara-Bologna
Sassuolo-Inter
Udinese-Crotone
Diciottesima giornata (22/12/2016 – 21/05/2017)
Atalanta-Empoli
Bologna-Milan
Cagliari-Sassuolo
Crotone-Juventus
Fiorentina-Napoli
Inter-Lazio
Palermo-Pescara
Roma-Chievo Verona
Sampdoria-Udinese
Torino-Genoa
Diciannovesima giornata (08/01/2017 – 28/05/2017)
Chievo Verona-Atalanta
Empoli-Palermo
Genoa-Roma
Juventus-Bologna
Lazio-Crotone
Milan-Cagliari
Napoli-Sampdoria
Pescara-Fiorentina
Sassuolo-Torino
Udinese-Inter